Проблемы с доступностью газа представляют собой серьезную проблему для производства автомобилей в Чехии, Германии и Словакии. Volkswagen Group предупреждает о возможности переноса производства автомобилей в другие страны.

Заводы Volkswagen находятся под угрозой остановки из-за отсутствия газа

Компания Volkswagen Group затягивает пояса. Германия планирует сократить потребление газа на несколько процентов, чтобы сохранить производство на всех своих заводах. Если этого недостаточно, компания будет вынуждена принимать более радикальные решения.

Как сообщает сайт Bloomberg, руководство компании рассматривает возможность переноса производства в страны, где есть терминалы по приему сжиженного природного газа. На практике это означает производство, например, в Бельгии, Испании или Португалии.

В случае нехватки газа больше всего рискуют заводы в Чехии, Германии и Словакии. Они, вероятно, ограничат производство в первую очередь, чтобы избежать массового закрытия отдельных заводов.

Это будет непросто, так как в наблюдательном совете компании достаточно много представителей работников, которые могут эффективно противостоять временному закрытию заводов.

Германия также не скрывает опасений по поводу субпоставщиков, которые в случае высоких цен на энергоносители будут вынуждены сократить или даже полностью остановить производство комплектующих. А без необходимых комплектующих, поставляемых непосредственно на производственную линию, сложно поддерживать планы по выпуску новых автомобилей.


Поделитесь в соцсетях: