ЕС планирует расширить доступ к использованию украинских водительских удостоверений. По данным Главного сервисного центра Министерства внутренних дел, Европейская комиссия одобрила такое законодательство. Необходимо дальнейшее одобрение Совета ЕС и Парламента.

Евросоюз упростит использование украинских водительских удостоверений

Положительное решение даст такие возможности гражданам Украины, получившим временную защиту в ЕС.

В период действия защиты украинские водительские удостоверения могут использоваться без необходимости замены.

Украинское водительское удостоверение можно использовать даже после истечения срока его действия. Это важно для документов, которые выдаются впервые и действительны в течение двух лет.

Если украинский документ утерян или украден, можно получить временное (с защищенным периодом) водительское удостоверение ЕС без необходимости сдачи экзамена.

Для реализации этой инициативы создан механизм, позволяющий компетентным органам стран ЕС проверять действительность украинских водительских удостоверений в режиме онлайн, используя данные с сайта главного сервисного центра МВД и портала «Дия».

Ранее сообщалось, что водительские удостоверения в Украине привели к нормам ЕС. На новых правах вместо пиктограмм указываются коды, используемые в водительских документах в ЕС. Также в них есть отметка "78" о сдаче практического экзамена на транспортном средстве с автоматической коробкой передач.


Поделитесь в соцсетях: