В Киеве и Харькове водители такси устроили протест, требуя повышения тарифов на 20-30%. Они заявляют, что с 2018-го по текущий год цены на ГСМ выросли практически в два раза, а стоимость газа для автомобилей увеличилась с 11 грн/л до 19 грн/л.

В Харькове и Киеве бастуют таксисты, требуя повысить тарифы

Наше требование: поднять стоимость тарифов до уровня, соответствующего ценам нашего времени. Водители готовы и хотят предоставлять качественно услуги перевозок в такси за достойную оплату своего труда! — заявили на своем сайте организаторы забастовки.

По другой версии, основные требования тексистов направлены на компании-агрегаторы.

Участники забастовки требуют от компаний-агрегаторов снижения комиссии (доходящей до четверти заработка водителя) за пользование приложениями платформ, и, соответственно, повышение зарплат водителям.

Таксисты требуют, чтобы компании брали на себя ответственность как перед водителем, так и перед пассажиром. Поскольку эти компании не называют себя работодателями, а только владельцами приложения в телефоне.

Против штрейкбрехеров, желающих возить по повышенному тарифу во время простоя остальных, обещают жесткие меры.

Напомним, ранее сообщалось, что украинских таксистов обяжут обзавестись кассовыми аппаратами. Данный законопроект сейчас согласовывается с министерством инфраструктуры.


Поделитесь в соцсетях: