«Укравтодор» инициирует внедрение изменений в строительные нормы при ремонте автомобильных дорог. Об этом сообщает пресс-служба «Укравтодор» на официальной Facebook-странице.

В Украине введут обязательное освещение дорог

Так, главный государственный дорожный научно-исследовательский институт страны «ГосдорНИИ» разработал проект. На сегодня документ направлен на согласование в ответственные министерства.

В проект прописаны новые требования по минимальной толщине дорожных слоев, полос движения для аварийной остановки, пешеходных переходов и дорожных ограждений.

Предусматривается оформление пешеходных переходов на дорогах I категории. Более того, необходимо ввести обязательное освещение автомобильных дорог международного значения.

В «Укравтодор» заявляют, что за основу нового ДБН взята концепция VisionZero. Ее цель - сведение показателя смертности на дороге к нулю благодаря продуманной системе безопасности.

Также, для повышения безопасности с 2021 Украине введут новые дорожные знаки на всех автодорогах. Ведь предыдущие имели «нечитаемым шрифт и неудачное сочетание цветов».

Напомним, ранее мы сообщали, какие дороги в Украине будут платными. В целом по Украине в планах восстановить и запустить 1400 километров дорог на платной основе. В Министерстве для создания таких трасс привлекают частных инвесторов.


Поделитесь в соцсетях: