Группа ученых австрийского технического университета, изучила поведение батарей электрокаров в «нештатных ситуациях». На выходе получились довольно любопытные выводы, из которых следует что подержанные электромобили можно считают безопаснее новых.

Подержанные электромобили оказались безопаснее новых

«Революционное» исследование ученые провели в рамках проекта SafeBattery совместно с несколькими отраслевыми партнерами – AVL, Audi и Daimler. Их целью было выяснить, как может проявлять себя батарея при тех или иных обстоятельствах на протяжении всего срока службы эксплуатации, для чего аккумуляторы подвергли различным тестам – на влияние вибраций, сильных ускорений, серьезных аварий, а также постоянных зарядок и разрядок.

С помощью тестов на столкновение, имитационных моделей и методов расчета исследователи определили, что вибрации и ускорения не влияют на поведение батарей по части безопасности. А вот в результате постоянной зарядки и разрядки аккумулятора были замечены значительные механические и электрические изменения в структуре АКБ.

А именно, ученые установили, что старые батареи (в сравнении с новыми) обладают более высокой жесткостью при механической нагрузке вследствие естественной деградации (уменьшения фактической емкости элементов питания). Иными же словами, у батарей с течением времени снижается энергетический потенциал, из-за чего они становятся менее склонными к случайному воспламенению, что свойственно электромобилям.

«Изменения [в «начинке» АКБ в процессе эксплуатации – ред.] не обязательно означают, что батареи становятся более опасными с возрастом. Напротив, воздействия с течением времени делает их более безопасными, поскольку они теряют электричество», – заявил руководитель исследования, Кристиан Эллерсдорфер.

Таким образом, теперь производители (а заодно и покупатели) знают, чего ожидать от аккумулятора электрокара. Во всяком случае, как минимум по одному аспекту.

Раннее "Novostiua" сообщали о том, что спрос на электрокары в Украине снизился. По сравнению с 2020 годом февральские регистрации легковых авто на электротяге сократились на 18%.


Поделитесь в соцсетях: