Современные угонщики стали более осторожны и изобретательны, поэтому владельцам авто необходимо проявлять максимальную бдительность, когда речь заходит о сохранении своего имущества.

Технологии, стоящие на страже порядка, позволяют нам максимально защитить свое авто от посягательств злоумышленников. Беспрецедентным лидером по эффективности противоугонных средств остаются такие методы, как автосигнализация и охраняемые автостоянки.

Как защитить авто от угона: наиболее эффективные методы

Ничего не боятся и способны на все


Эксперты из области криминалистики отмечают печальный факт, если угонщик-профессионал захочет угнать авто, он это сделает в любом случае. Поэтому крайне беспечно оставлять своего четырехколесного друга “ночевать” во дворе дома, например.

Однако в руках каждого из нас принять все меры, чтобы защитить свое имущество и существенно осложнить жизнь бандитам.

На самом деле, способы обезопасить машину от угона до банальности просты и знакомы всем автомобилистам, которые продолжают ими пренебрегать, пока не столкнутся с угоном лицом к лицу, но тогда уже сотрясать воздух попросту поздно. А угонщики, в свою очередь, не перебирают добычей, угоняя все, что плохо охраняется - от старенькой “копейки” до дорогого Лексуса.

Процент угонов зависит от спроса на марку авто


Как ни странно это прозвучит, но стоит покупать ту машину, которая не интересует угонщиков. Если разобрать статистику по угонам, то можно выделить ряд авто-брендов, продукция которых наиболее интересует преступников. Сюда входят: БМВ, Мерседес, Тойота, Мазда, Хонда, Лексус, Рендж Ровер и, конечно, дешевые варианты - Ланос, Лачетти и Шевроле.

Мотивация злоумышленников в этом плане ясна - они стараются украсть то, на что имеет большой спрос, в том числе и в разобранном виде. Причем, более дешевые модели бандиты разбирают и продают на разборки.

Качественная сигнализация


Именно дорогая, добротная и современная противоугонная сигнализация - очень хороший способ спугнуть угонщика.

Не стоит прислушиваться к менеджерам салонов, которые клянутся клиентам, что штатная сигнализация в авто - наилучший вариант и другого не нужно. Дополнительная, независимая сигнализационная система - единственное верное решение, когда речь заходит о данном методе защиты машины.

Все дело в том, что угонщики профи отлично знают схему и принцип работы штатных “сигналок” и их бюджетные вариации изучены также вдоль и поперек.

Механическая защита усложнит жизнь угонщикам


Кроме всевозможных вариаций современных сигнализационных систем, есть варианты дополнительной механической защиты. Это вариант блокировки коробки передач.

Но здесь есть свои нюансы, такой вариант дополнительной защиты хорош для одних марок авто и не слишком подходит для других. На это автомобилистам стоит обратить внимание, выбирая наиболее эффективные методы защиты машины от угона.

Кроме этого, дополнительную защиту можно установить на руль, капот, колеса. В целом ассортимент таких средств обширен и позволяет эффективно бороться с происками злоумышленников.


Поделитесь в соцсетях: