Toyota Yaris GR должен был дебютировать 14-17 ноября во время ралли в Австралии, но из-за лесных пожаров премьеру перенесли. По официальной информации, хот-хэтч официально представят на автосалоне в Токио 10-12 января 2020 года. Новый Yaris GR - вторая «заряженная» модель, выпущенная Toyota Gazoo Racing (TGR) после прошлогоднего дебюта GR Supra. Хот-хэтч станет самой спортивной версией Toyota Yaris последнего поколения. Новинке обещаны «все технологии, знания и опыт, извлеченные из WRC» (чемпионата мира по ралли).

Уже известно, что новый Yaris GR получил полный привод, что позволит хэтчбеку превзойти по производительности уходящий переднеприводный Yaris GRMN. Предположительно, хот-хэтч оснастят бензиновым турбомотором, но пока не известно, будет ли это 1.8-литровый наддувный мотор Yaris GRMN или новый турбомотор, более подходящий раллийному автомобилю.

В то время как мировой премьеры придется ждать до января 2020 года, в Японии прототип Yaris GR в красно-черно-белой ливрее гоночного подразделения Toyota появится на фестивале Toyota Gazoo 2019. Прототип хот-хэтча украшает автограф президента Toyota Акио Тойода.


Поделитесь в соцсетях: