Мировая премьера Škoda Octavia четвертого поколения состоится 11 ноября в Праге. Первым чешская марка представит новый универсал, лифтбек покажут на несколько недель позже. Octavia Scout и Octavia RS появится в линейке в 2020 году.

Со сменой поколений Škoda Octavia прибавила в габаритах. Габаритная длина нового лифтбека составляет 4689 мм (+22 мм), ширина - 1829 мм (+19 мм). Универсал прибавил в длину 19 мм и теперь достигает тех же 4689 мм, в ширину - 15 мм, 1829 мм. Колесная база осталась прежней - 2686 мм, но благодаря продуманной комплектации задние пассажиры получают на 78 мм больше места для ног. Объем багажного отделения лифтбека вырос до 600 литров (+10 литров), универсала до 640 литров (+40 литров), что позволяет Octavia предлагать самый вместительный багажник в своем сегменте.

От нынешнего поколения новое семейство отличается увеличенной радиаторной решеткой, иным бампером, полностью светодиодными матричными фарами, горизонтальными светодиодными задними фонарями, перетекающими на дверь багажного отделения, и динамическими «поворотниками». Изменения в экстерьере позволили повысить аэродинамические характеристики модели: коэффициент лобового сопротивления лифтбека составляет 0.24, универсала - 0.26.

Интерьер Škoda Octavia оформлен в стилистике нового Volkswagen Golf. Из нового в салоне - передняя панель с интегрированным головным дисплеем, 10-дюймовая цифровая «приборка» и такой же диагонали экран мультимедийной системы. Передние сиденья более эргономичны и оснащены функциями обогрева, охлаждения и массажа. За доплату предложены спортивные сиденья, трехзонный климат-контроль, аудиосистема Canton, бесключевой доступ, до 5 портов USB-C и розетка на 230 В. Также владельцам новой Škoda Octavia предлагают комплект для сна, в который входят подголовники большего размера и одеяло, многофункциональный карман для хранения под крышкой багажника, детские замки, зонтик и другие аксессуары.

Новое поколение модели будет предложено с обычными бензиновыми и дизельными моторами, а также с «мягкой гибридной» и плагин-гибридной силовыми установками. Плагин-гибрид Octavia iV укомплектован силовой установкой, состоящей из 1.4-литрового бензинового TSI и электродвигателя, с двумя различными выходами: 204 л.с. и 245 л.с. Коробка - 6-ступенчатый «робот» DSG.

Моторы 1.5 TSI мощностью 110 и 150 л.с., работающие по схеме «мягкий гибрид», дополнены 48-вольтовым стартер-генератором с ременным приводом и литий-ионной батарей. В таких автомобилях в паре с агрегатом трудится 7-ступенчатый «робот» DSG. В версиях без электрического «довеска» - с 6-ступенчатой ​​механической коробкой передач. Также предложена модификация со 190-сильным 2.0 TSI и 7-ступенчатым ​​DSG.

Дизельная линейка состоит из новых 2.0 TDI мощностью от 115 до 200 л.с. Модификация CNG (сжатый природный газ) укомплектована 1.5 TSI мощностью 130 л.с., триемя баками для CNG объемом 17.7 кг и бензиновый бак объемом 2.4 литра. Коробка 6-ступенчатая «механика» или 7-ступенчатый «робот» ​​DSG. Полный привод доступен в определенных версиях.

Также на выбор предложены три варианта настройки шасси. Спортивная подвеска уменьшает дорожный просвет на 15 мм, вариант Rough Road (вседорожный) - увеличивает на те же 15 мм.

Škoda Octavia четвертого поколения может похвастаться новыми системами безопасности, такими как система помощи предотвращения фронтального столкновения Forward Collision Avoidance Assist. Система может постоянно контролировать наличие рук водителя на рулевом колесе и, при необходимости, самостоятельно остановить автомобиль.


Поделитесь в соцсетях: