В начале нынешнего года цена сжиженного автомобильного газа составляла почти треть от стоимости бензина. Теоретически, можно было бы ожидать рост спроса на черное золото и автомобили с ГБО. Однако, сегодня, когда газ подорожал, проанализировав статистику продаж новых автомобилей за 5 месяцев 2019 г., можно увидеть парадоксальную картину.

Дело в том, что спрос на новые автомобили с установленным ГБО, по итогам 5 месяцев, не только не вырос, а наоборот – упал. Это падение составляет почти 12%. А по итогам мая нынешнего года, по сравнению с маем 2018-го, падение продаж автомобилей из автосалонов с ГБО также составило более 10%. По данным AUTO-Consulting, новым автомобилям с ГБО, которые оставляют автосалоны, у нас в стране принадлежит 5,3% рынка. И это – даже меньше, чем доля гибридных автомобилей. Но никто не знает, сколько покупателей новых машин установили на них ГБО.

А вот доля гибридов на нашем рынке сегодня приближается к 7,5%. По сравнению с 2018-м их количество выросло почти на 90%! И это наибольший рост, если рассматривать автомобили по типу двигателя.

Вслед за гибридами, большой рост, по сравнению с прошлым годом, продемонстрировали электромобили. Их стало больше почти на 67%. Правда, в абсолютных цифрах это по-прежнему не так впечатляюще: за 5 месяцев нынешнего года в Украине были проданы всего 227 новых электрокаров. И их доля на нашем рынке сегодня составляет 0,7%. Наибольшее падение, по сравнению с прошлым годом, показали автомобили с дизельными моторами. Минус почти 20%. И дизелям сегодня принадлежит около 33% рынка.


Поделитесь в соцсетях: