Слухи о том, что в США законопослушные граждане почти никогда не подкручивают одометры подержанных автомобилей является сильно преувеличенными (Одометр, в просторечии счётчик — прибор для измерения количества оборотов колеса. При помощи него может быть измерен пройденный транспортным средством путь). Несмотря на то, что в тамошнем своде законов такая процедура считается уголовным правонарушением, недавно сервис проверки автомобилей Carfax заявил о 1600000 подобных случаев. Причем, многие из автомобилей со фальшивым пробегом оборудованы электронными одометрами, которые считались гораздо более защищенными от взлома, чем механические.

В качестве примера приведены пикап Chevrolet Silverado 2006 года с пробегом 230000 миль и средней ценой на американском рынке 3,7 тысячи долларов. С помощью недорогого электронного устройства, которое свободно продается в США, пробег был уменьшен на 100 000 миль, что подняло цену пикапа в 2,5 раза. Кроме финансовых потерь в результате обмана покупатель также рискует попасть в ДТП из-за реального состояния автомобиля, который, по его мнению, еще почти новый и не нуждается в капремонте.

Чтобы избежать покупки авто с измененным пробегом эксперты Сarfax рекомендуют воспользоваться любым сервисом для проверки истории авто по вин-коду, и если в результате окажутся несоответствия с заявленной на одометре цифрой, от такой машины стоит отказаться, еще и по возможности рассказать о владельце в компетентных органах.

Так как в Украину уже активно поставляют авто из США, есть вероятность, что с проблемой скрученного пробега столкнутся тысячи наших соотечественников.


Поделитесь в соцсетях: