Ремень поликлиновой – результат эволюции приводных клиновых ремней. Развитие промышленности влекло за собой рост требований к приводным ремням. Плоские, а потом и клиновые ремни, не могли удовлетворить требования по скорости и мощности на которой они работали. Временным, органичным решением таких требований стало применение поликлиновых ремней. Конструктивными особенностями таких изделий, стали наличие клиновых ручейков под общей «крышей». За счет увеличения количества таких ручейков, увеличилась сила зацепления между шкивом и ремнем.

Поликлиновые ремни

Для того, чтобы купить поликлиновый ремень, нужно знать его профиль и нужную длину. Самыми распространенными в промышленности, на сегодняшний день, являются поликлиновые ремни профилей J, K, L, M. Отличие таких профилей заключается в шаге между ручейками, который можно вымерять при помощи линейки, либо штангенциркуля, измерив расстояние между одинаковыми точками соседних ручейков. Такие ремни имеют следующие размеры шага: PJ – 2.34мм, PK – 3.56мм, PL – 4.70мм, PM – 9.40мм. С размерами и обозначением длины сложнее. Большинство изделий такого типа маркируют длину в дюймовой системе измерения, и при этом, для получения длины изделия в миллиметрах, число, обозначавшее длину нужно умножить на 2.54. Это число равно 1/10 дюйма.

Так же, не маловажную роль играет материал таких ремней. Сегодня производители предлагают такой продукт из двух материалов – смесей резины и полиуретана. Выбор материала влияет как на свойства изделия, так и на его цену.

Разнообразие по производителям, дает для потребителя отличную возможность подобрать продукт именно под себя. На украинском рынке доступны изделия японского производства компании Bando, мульти компаний Gates, Opti Belt, Rubena и многие другие. Все эти производители изготовляют отличный продукт по качеству. В этом деле важно приобретать такой товар у надежных продавцов, официальных компаний, поскольку, к сожалению, наш рынок перенасыщен подделками. И, если ваш ремень проработав месяц потерял свою работоспособность, можно смело усомнится либо в надежности продавца, либо в правильности расчета привода.

Особое внимание нужно обратить на то, что изделия этого типа производятся для промышленности и автомобильной отрасли. Они разнятся, в первую очередь тем, что ремни должны работают на разных скоростях. В промышленности ремни работают на относительно маленьких скоростях, стандартные электродвигатели выдают до 3000 об/мин. В автомобилях и других машинах могут использоваться ремни на больших скоростях. Соответственным образом проектируются и ремни для этих направлений.


Поделитесь в соцсетях: