«Мерседес-Бенц», крупнейший в мире производитель автомобилей класса «люкс», выпускает свой первый образец в серии автомобилей с батарейным питанием, примыкая к растущему количеству высококачественных брендов, ориентированных на Tesla Inc.

Кроссовер Mercedes EQC, который выходит в производство в первой половине следующего года, является частью плана по разработке диапазона для электрической линии EQ. Об этом главный исполнительный директор Daimler AG Дитер Цетше заявил журналистам в Стокгольме перед мировой премьерой автомобиля.

План заключался в том, чтобы инвестировать 10 миллиардов евро (12 миллиардов долларов) в проект, но расходы превысили эту сумму, сказал он во вторник, не указав точные цифры.

Автомобиль присоединяется к Porsche Taycan, Audi E-tron и Jaguar I-Pace, оказывая давление на Tesla, поскольку калифорнийский автопроизводитель пытается наращивать модель 3 и получать прибыль. Mercedes планирует собрать EQC на своем заводе в Бремене, где автопроизводитель также делает свой самый продаваемый седан C-Class. Daimler построит автомобиль в Китае для местного рынка.

В их числе Smart-марка, которая в ближайшие годы откажется от двигателей внутреннего сгорания, Daimler планирует предложить 10 полностью электрических автомобилей к 2022 году. Чтобы подчеркнуть смену направления, Mercedes потратит 1 миллиард евро на производство батарей, создавая производственную сеть из восьми объектов по всему миру.

Mercedes и другие люксовые бренды активно продвигаются в создании электромобилей, чтобы бросить вызов Tesla.


Поделитесь в соцсетях: