Автомобиль проекта "Кортеж" президента России Владимира Путина сравнили с Cadillac его американского коллеги Дональда Трампа. Об этом сообщает американское издание Newsweek. Обоих лидеров объединяет "любовь к высококлассным лимузинам", однако новая автомашина российского президента, которая использовалась на церемонии инаугурации, оборудована более мощным двигателем - V12.

В автомобиле Трампа стоит мотор V8. Также подчеркивается, что автомобиль проекта "Кортеж" на 1,5 тонны легче, чем Cadillac Трампа, который называется "Зверь". Автор статьи отмечает, что машина российского президента "напоминает британские роскошные лимузины Rolls-Royce Phantom и Rolls-Royce Ghost".

В автомобиле Путина "используются самые современные технологий защиты и связи, однако эти устройства, возможно, не превосходят те, которые установлены в более старой, но все еще мощной машине, используемой его американским коллегой", которая досталась Трампу от предшественника Барака Обамы. По мнению СМИ, Россия недолго будет превосходить США по качеству автомобиля лидера страны: ожидается, что уже летом этого года на дороги США может выйти обновленная версия "Зверя", на создание которой выделено $15,8 млн.

В рамках проекта "Кортеж" запланировано создание семейства автомобилей - лимузин, седан и минивэн - на единой модульной платформе. Проект реализуется с 2013 года, инвестиции в него составили 12,4 млрд рублей.


Поделитесь в соцсетях: