На фестиваль Old Car Land, который прошел в столичном Музее авиации, привезли более тысячи коллекционных автомобилей. У каждого — своя судьба, порой повторявшая «рельеф» событий той эпохи. Объединил судьбу Германии, СССР и Украины Один из самых старых автомобилей на выставке — двухдверный Opel Super 6, выпущенный в 1937 году, который привез коллекционер Юрий Иванченко из Гостомеля.

Автомобиль является переходной моделью между Opel Olympia и Opel Kapitän, и впервые именно на «Супере» был установлен 6-цилиндровый рядный двигатель. «Opel Super 6 выпускался очень маленькой серией, начиная с октября 36-го года до апреля 1938 года, после чего был снят с производства. Завод Opel перешел на модель Kapitän. И базовая модель Opel Super 6 была взята за основу следующих«, — приводит краткую справку Юрий Иванченко. В «биографии» автомобиля есть загадка — «год рождения» 1937, а регистрация — 1943-й. Дело в том, что он оказался трофеем при освобождении Киева в ноябре 1943 года.

"Он пришел сюда с «хозяевами», но остался навсегда как трофей. Естественно, документов на машину не было, а автомобили, которые были в пригодном для эксплуатации состоянии, регистрировались по году их захвата. Согласно закону, младший офицерский состав подлежал награждению мотоциклами, а старшему можно было приобретать автомобили. Вот, очевидно, один из советских офицеров и был награжден этой машиной", — рассказал Юрий Иванченко.

"Немцы до сих пор хранили документы на авто, проданное еще в 1937 году» Opel Super 6 был найден в Обухове в 2007 году в плачевном состоянии. Он стоял за сараем находился в огороде, наполовину вросший в землю. Но коллекционера ждала удача — при машине нашелся ее техпаспорт и родной двигатель. На восстановление ушло три года. А дальше произошло еще одно чудо — получилось узнать историю автомобиля буквально с первого его дня. А через два месяца мне пришло от них заказное письмо! Оказалось, автомобиль был выпущен 16 сентября 1937 года, а 17 сентября его приобрел уроженец Берлина немец Э. Виннер. Это они сказали по номеру кузова, — говорит Юрий Иванченко. — У автомобиля кузов номерной, рама номерная, двигатель номерной. Любой прибор на панели приборов имеет номер. Диски колесные все номерные, имеют шестизначный номер и везде стоит «Опель». Немцы любят четкость. Благодаря ей мне и удалось узнать о судьбе машины".


Поделитесь в соцсетях: