Американский концерн Ford подал в американское бюро патентов и торговых знаков заявку на полицейский автомобиль, который будет обладать системой автономного вождения и расширенным искусственным интеллектом.

То, что предлагает Ford, не является полноценным робомобилем. Согласно тексту патентной заявки, автомобиль предназначен «вместо или в дополнение к сотрудникам полиции». То есть теоретически служитель порядка может сидеть в салоне такой машины.

Суть этого патента — не просто создание полицейского автомобиля с автопилотом. Он будет использовать искусственный интеллект для эксплуатации бортового оборудования, обнаружения нарушителей скоростного режима, связи со стационарными камерами скорости и другими устройствами.

В патенте даже упоминается, что автомобиль сможет самостоятельно найти место для скрытого мониторинга за дорожной ситуацией.

При обнаружении нарушителя ПДД полицейская машина начнет преследование и даже подключит к погоне находящиеся в этом районе другие патрули. Супер AI сможет определять, выписывать ли нарушителю штраф или отделаться только строгим предупреждением.


Поделитесь в соцсетях: