Отмена Верховной Радой НДС и акциза на импорт электромобилей может негативно сказаться на поступлении средств в Дорожный фонд. Об этом рассказал автомобильный эксперт Рауль Чилачава.

«Теперь электромобили станут, как минимум, на 20% дешевле. Это означает, что динамика продаж будет расти. Обратная сторона медали заключается в том, как эти люди будут платить дорожный сбор, потому что все это заложено в топливе, а топливо они покупать не будут», – говорит он.

Также нерешенной проблемой является отсутствие в Украине перерабатывающих заводов для утилизация изношенных батарей электрокаров.

«90% электромобилей, которые привезут в Украину, это б/у с 5-6-летними изношенными батареями. Рано или поздно эти батареи полностью закончатся и их нужно утилизировать, потому что они токсичны. Нужны заводы, которые это все перерабатывают», – говорит эксперт.

За десять месяцев 2017 года в Украине было реализовано 2 225 электромобилей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года спрос на «зеленые» автомобили вырос на 227%.


Поделитесь в соцсетях: