Развитие рынка дата центров с каждым днем набирает все большие обороты. Популярность этой услуги среди крупного и среднего бизнеса растет не по дням, а по часам. И перед клиентами встает выбор размещать свое оборудование на Украине или выбрать колокейшн за рубежом? Понятно, что у обеих вариантов есть свои плюсы и минусы. А для тех кто впервые слышит слово «дата центр» и «колокейшн» мы разъясним, что значат эти понятия. Дата центр – это по сути большая серверная комната, а иногда под него специально возводят здание которое должно соответствовать определенным техническим требованиям и нормам. В дата центрах созданы все условия для бесперебойной работы вашего серверного оборудования, тут и нужный микроклимат, и двойной ввод электропитания, и техподдержка 24/7. Колокейшн – это услуга размещения клиентского серверного оборудования на технической площадке дата центра. Эта услуга актуальна для тех кто не может, или в силу определенных причин, не хочет содержать собственную серверную комнату. Колокейшн в основном выбирают либо крупные интернет магазины, либо компании которые содержат популярные онлайн сервисы для которых важен стабильный и постоянный аптайм серверов.

Возвращаясь к теме нашей статьи стоит отметить, что как размещение за рубежом как и колокейшн в Украинском дата центре хороши по своему, и соответственно имеют ряд недостатков.

Для сравнения мы составили список преимуществ и недостатков обеих вариантов размещения оборудования.
Колокейшн в Украинском дата центре:

Лучший канал по Украине. Если ваш пользователи, клиенты или сотрудники которые будут пользоваться Вашим сервером находятся на родине, то вы получите более надежный канал с минимумом потерь.

Более низкая цена услуги. Учитывая сегодняшний курс доллара и евро с экономической точки зрения устанавливать сервера на колокейшн более выгодно в отечественных дата центрах. Чтобы сориентироваться в актуальных ценах на услугу колокейшн вы можете перейти по следующей ссылке
Украино-язычная техподдержка. Вы всегда сможете четко донеси свою мысль, а техподдержка гарантировано поймет суть проблемы.

Доступность оборудования. Оборудование находится достаточно близко к вам и вы сможете устранить любые неполадки, или провести профилактические работы в течении 24 часов.

Размещение серверов за рубежом. На основе анализа среднестатистического европейского дата центра:

Канал по Европе надежнее. Если Ваш бизнес ориентирован в основном на европейского потребителя то размещая ваши сервера в Европе вы сможете избежать лишних потерь и получить более надежный канал с вашим конечным клиентом.

Дата центр сертифицирован. Европейские дата центры почти в 90% случаев проходят сертификацию и получают соответствующий сертификат. Что с одной стороны - хорошо, а с другой - повышает стоимость услуги колокейшн. Украинские дата центры проходят регистрацию в редких случаях, но при этом технически соответствуют заявленному ими Tier.

Возможность арендовать серверное оборудование у дата центра. Чтобы не везти свои сервера за тридевять земель, Европейские дата центры предлагают свое оборудование в аренду. Это помогает избежать дополнительных трат на перевозку оборудования.

Возможность избежать несанкционированных и незаконных проверок контролирующих органов. Этот пункт чаще других становится решающим при выборе места для установки серверов на колокейшн для многих клиентов. Поскольку подобные «проверки с изъятием», в наше время, участились можно наблюдать отток клиентов от отечественных дата центров за рубеж. В связи с чем многие Украинские дата центры уже озаботились средствами «физической» защиты своих помещений. И теперь бравым молодчикам уже не так-то просто зайти в Дата центр, при этом не имея соответствующего решения суда.

Резюмируя все выше изложенное можем сказать, что выбор того или иного варианта размещения требует от клиента грамотно взвесить все за и против подобных вариантов. Проводя исследование мы заметили, что многие «топовые» компании устанавливают свое основное оборудование в Украинских дата центрах, при этом арендуя небольшой сервер где-то в Европе, для бэкапа. Советуем подходить к выбору варианта размещения серверов ответственно и учитывать опыт крупных компаний.


Поделитесь в соцсетях: