За работой украинского Парламента с особым вниманием всю минувшую неделю следили не только граждане нашей страны, а и представители европейского политикума. Прямой эфир пленарных заседаний ВРУ, на сегодняшний день в Украине имеет популярность не хуже, чем любое рядовое ток-шоу. Мы решили оглянуться на работу парламентариев за минувшую неделю и проанализировать то, чем занимались украинские политики, какие законопроекты принимали, за какие законы голосовали, а главное – была ли эта работа эффективной и направленной на улучшение военно-политической, социальной и экономической обстановки в стране.

Важные законопроекты


Как известно, чтобы принять важные решения в виде законопроектов, эти самые проекты новых законов должны быть проголосованы большинством присутствующих на заседании парламентариев и включены в повестку дня. К сожалению, наши политики не всегда находят точки соприкосновения в вопросах взаимопонимания, что негативным образом влияет на эффективность работы этих самых депутатов и, конечно же, сводит на нет всю пользу для народа Украины.

Наглядным примером непринятия важного решения стало голосование по включению в повестку дня законопроекта о внесении изменений в статью 28 Закона Украины «О воинских обязанностях и военной службе» (касательно разрядов запаса и граничного возраста пребывания в запасе) №4844.

Нардепы голосовали несколько раз, но так и не смогли включить данный законопроект в повестку дня, пришлось отложить голосование. Лишь с четвертой попытки законопроект был проголосован.

Однако в этот же день, 18 июня 2014 года, был принят за основу и в целом в ходе поименного голосования проект Постановления о проведении парламентских слушаний на тему «Обороноспособность Украины в ХХIвеке: вызовы, угрозы и пути их преодоления» №4027а.

Возвращаясь к проблеме агрессии со стороны Российской Федерации, украинский Парламент провел сигнальное голосование по проекту Постановления об Обращении Верховной Рады Украины к Генеральной Ассамблеи ООН и Совета Безопасности ООН №4520 – голосование оказалось провальным, хоть и очевидно, насколько важно данное постановление при нынешней геополитической угрозе.

За основу был принят проект Закона о внесении изменений в Закон Украины «Об обязательном государственном пенсионном страховании» касательно стимулирования работы граждан из числа инвалидов №1106

Законопроектом №3640 нардепы взялись за защиту прав инвалидов. Выделить этот документ стоит более подробно, так как он обозначает запрет дискриминации людей с особыми потребностями при трудоустройстве. Ни для кого из украинцев не секрет, что данный вид дискриминации в нашей стране процветает.

День следующий


Как известно, 19-го июня в украинском Парламенте появились Премьер-министр Арсений Яценюк и члены Кабмина, обсуждались вопросы, связанные с энергетической безопасностью государства. Кабмин на скорую руку разработал и представил Парламенту важные законопроекты, один из которых дает возможность реорганизовать работу ГТС и обойти газовые санкции со стороны РФ, а второй законопроект расширяет полномочия Правительства, касающиеся управления топливно-энергетическими ресурсами Украины. Включать в повестку дня и голосовать за данные документы нардепы не спешили, посчитав их «сырыми» и подозрительными. Особенно много вопросов вызвала дальнейшая судьба ГТС Украины.

В итоге, после длительных прений, в повестку дня включили законопроект №4116а, который оговаривает внесение изменений в некоторые ЗУ, регулирующие управление ГТС Украины. Судьба нашей ГТС пока зависла в воздухе…

Кадровые решения


На минувшей неделе также был принят ряд кадровых решений в высших эшелонах власти. Причем голосование прошло, как говорится, на ура, а особенно, с появлением в зале заседаний ВРУ Президента Петра Порошенко.

Так, Генпрокурором стал Виталий Ярема, Министром иностранных дел назначен Павел Климкин, а главой Нацбанка Гонтарева Валерия. К слову, именно Гонтарева оказалась той «темной лошадкой», которая была избрана на данную должность с подачи Порошенко, ибо на политической арене ранее её имя не светилось. Будем надеяться, что глоток свежего воздуха не повредит системе управления Нацбанка.

Система прогнила


Чинить прогнившую со всех краев систему правосудия в Украине не спешат, и это показало голосование, направленное на усиление гарантий осуществления независимого правосудия (№4973).

Также туго и с борьбой с сепаратизмом. Законопроект, оговаривающий наказание за финансирование сепаратизма, включен в повестку дня был с нескольких попыток. Хотя в Парламенте уже не раз непрозрачно намекали и говорили прямо о некоторых нардепах, которые якобы причастны к действиям, граничащим с предательством национальных интересов Украины.

Аннексированный Крым


Этому немаловажному вопросу парламентарии также уделили внимание на слушаниях в минувший четверг. Законопроект касательно применения санкций относительно лиц, причастных к аннексии и оккупации АР Крым и города Севастополя №4752, включать в повестку дня не стали.

Однако в тот же день рассмотрели ряд экономически важных аспектов, касающихся таможенного контроля в свободной экономической зоне Крыма и особенностей осуществления экономической деятельности на временно оккупированных территориях.

Проблемы украинцев, связанные с кредитами


На минувшей неделе парламентские слушания стали особенно популярны среди тех, кто несколькими годами ранее взял кредит в иностранной валюте. Люди попали в валютное рабство, требуют его отмены. Жертвы кредиторов и бешеных сумм переплаты съехались в Киев из различных уголков Украины, требуя от депутатов решительных действий.

Людей, которых выселяют коллекторы из их жилья, приобретенного в кредит, все же услышали, но не до конца…

Так, поименное голосование о принятии законопроекта о переводе кредитных обязательств с иностранной валюты в национальную за основу – результатов не дало.

Подведем итоги


Последние дни минувшей недели выдались особенно важными для всей Украины. Граждане устали от кровопролития на востоке, экономической нестабильности и пустых обещаний, поэтому ждут от политиков принятия радикальных решений, которые бы показали, что работа в проблемных направлениях все же ведется. Такая работа действительно ведется, но эффективность её очень сомнительна.

А впереди у нас ещё одна неделя парламентских слушаний, может она принесет украинскому народу больше пользы, чем все предыдущие.

Валерия Ржевская


Поделитесь в соцсетях: