Отсрочка подписания Соглашения об ассоциации с ЕС вывела на главные площади украинских городов сотни тысяч сознательных украинцев. В целом, акции в поддержку евроинтеграционного пути Украины провели в 46 городах 22-х стран мира. Если говорить о Киеве, то такого количество людей главная площадь не видела давно, наверное, со времен Евро-2012, разница лишь в том, что тогда Площадь Независимости "атаковали" футбольные фанаты, а сейчас украинцы вышли за идею.

Пиком ЕвроМайдана стало воскресенье, когда вышли 100 тысяч человек, люди съезжались из разных районов Киева целыми семьями и коллективами. Это не митинг и не революция, а единение народа. Единение не политическое, а, в первую очередь, социальное и культурное. На ЕвроМайдан вышли абсолютно разные по социальному статусу люди, но с одной единственной целью – изменить жизнь своей страны. Уже через несколько дней со старта ЕвроМайдана стало понятно, что люди вышли не за евроинтеграцию, а скорее против вступления Украины в Таможенный союз. Со сцены звучат фразы «Мы не хохлы, мы украинцы».

Весь мир замер в ожидании решения судьбы нашей страны, и уже в пятницу мы убедимся в том, слышит ли украинская власть свой народ. Ведь 60% украинцев выступают за евроинтеграцию. Большой процент украинцев, которые вступают за подписание договора это молодые люди и студенты, они во главе с певицей и активисткой Русланой, выгнали с Майдана политиков, вместе с партийной символикой.

На седьмой день ЕвроМайдан в Киеве заполонили львовяне, они привезли с собой морозную погоду и особый колорит.

«Этот день будет сложным для нас, сегодня впервые за все время ЕвроМайдана на улице минусовая температура, ходите греться в пункты обогрева, пейте чай» - заботливо ораторствует Руслана со сцены.

Майдан стал целым городком, с пунктом обогрева, инфоточкой, медчастью и лагерями городов, каждый час звучит гимн Украины. Такие ситуации очень сплочают народ, люди несут на майдан теплые вещи, еду и деньги.

«Все те, кто сидит дома в тепле и сытости, должны понять, как сложно быть тут, чтобы все мы, украинцы, имели право на нормальное будущее» - говорит Руслана с трибуны.

Нынешняя ситуация в стране напоминает студенческую революцию на граните в 1990 году, основными требованиями студентов были перевыборы Верховного Совета УССР; не допуск подписания нового Союзного договора; прохождение военной службы призывников украинцев в Украине; тогда студенты добились многого. Но Янукович - не Кравчук, и решается довольно серьезный вопрос.

Уже сейчас становится понятно, что ЕвроМайдан 2013 войдет в историю, как самая блистательная акция за времена Независимости Украины.

Виктория Халаевская


Поделитесь в соцсетях: