Остановите дискриминацию

27.09.2012, 12:05
Президенту Украины Януковичу Виктору Федоровичу
О Б Р А Щ Е Н И Е

Уважаемый Виктор Федорович

Обращаемся к Вам повторно. На наше письмо к Вам от 24.12.11г. исх. 1/12-11 мы получили отписку; письмо направлено в КМУ. От КМУ ответа не получили, так как письмо переадресовали в МО Украины, которое к нам никакого отношения не имеют. Которое ответило: КМУ Вашей категории не выделяет денег на приобретение жилья. Поднятые вопросы так и не решаются.

К Вам как гаранту Конституции и Главнокомандующему Вооруженными Силами обращаются ветераны ВС уволенные в 1989 – 1994 гг.,”Винницкий союз бездомных военнослужащих”. Везде во всех странах и во все времена к военным относились с почетом и уважением, но не в Украине. Мы прослужили от 25 до 30 календарных лет и никогда не жаловались на условия службы. Ветеранам сейчас 65 – 74 года, это морально сломленные и больные люди благодаря родному государству. На всем протяжение независимости только оскорбления от чиновников, унижения и мытарства по частным квартирам. Нарушаются наши Конституционные права на достаточный жизненный уровень, на жизнь, на жилье, на права человека, дискриминация. 23 года мы терпели, но больше нет сил.

Просим Вас, остановите дискриминацию!

С 2006г в Виннице ни одной квартиры для нашей категории. Все мы стоим в очереди на жилье в горисполкоме. На местном уровне решением нашей проблемой никто не хочет заниматься ни мер, ни губернатор. До 2006 года худо- бедно жилье выделялось.

Всё в корне поменялось с приходом министром финансов Н.Азарова. В 2006 году при составлении бюджета на 2007 год, он аннулировал статью о выделение субвенций по «Программе обеспечения жильем военнослужащих, уволенных в запас или отставку».С 2007 года субвенции на строительство перестали выделяться.

С приходом Н.Азарова премьер-министром в 2010г. Выходит Постановление КМУ от 9.07.10 г. №509.
1)Приобретение жилья на условиях долевого участия для: военнослужащих, которые состоят на квартирном учёте в органах местного самоуправления.
На каком основание мы бездомные ветераны ВС стоим на очереди в горисполкоме 23 года, должны приобретать жилье за личные средства и где их взять? По всем законодательным актам жилье для нашей категории предоставляется бесплатно за счет государства, мы его заслужили на службе Отечеству. Руководящими документами кабмина для того чтобы встать на учет, необходимо представить справку о сдаче жилья, а теперь они предлагают выкупать жильё у государства. КМУ игнорируется Закон Украины « О статусе ветеранов военной службы, ветеранов органов внутренних дел и некоторых других ли и их социальной защите», а именно статья 6. пункт 7. первоочередное обеспечение жильем лиц, нуждающихся улучшение жилищных условий. Внеочереди обеспечиваются жильем ветераны военной службы, которые при увольнении с военной службы сдали государственным органам занимаемое ими в военных городках жилое помещение и не были обеспечены другим жилым помещением для постоянного проживания, которым исполнилось 60 и более лет, а также семьям умерших ветеранов.

КМУ нашу категорию по социальным вопросам и обеспечению жильем передал в Государственную службу по вопросам инвалидов и ветеранов Украины при Министерстве социальной политики, но в бюджет 2011- 2012 годы деньги не выделил на приобретение жилья.

Кабинет министров Украины под предлогом объединения всех программ по строительству в одну, к сожалению, нашу категорию оставил без жилья.
22.06.12 представитель Уполномоченного по правам человека – руководитель Департамента по вопросам социально-экономических и гуманитарных прав Секретариата Уполномоченного по правам человека Наталья Иванова приняла участие в круглом столе по рассмотрению проблемы обеспечения жильем лиц, уволенных с военной службы, и ветеранов военной службы, которые находятся на квартирном учете в органах местного самоуправления. Круглый стол был организован Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны..

«Обязательства государства по обеспечению жильем уволенных военнослужащих, которые были объявлены и возложены на органы местного самоуправления много лет назад, должны быть, безусловно выполнены, а проблема – решена раз и навсегда, причем как можно быстрее» – отметила Наталья Иванова.

Создалось такое впечатление, что КМУ свои нормативные акты принимает спонтанно, не задумываясь о последствиях. Это не только касается жилья, но и пенсионного обеспечения. Постановление КМУ о перерасчете пенсий военнослужащих – очередной PR, такой же, как при получение 1000 гривен. Для того, чтобы получить 1000 гривен надо зарегистрироваться в Киеве, что практически невозможно, а КМУ от этого только выгода, чем меньше дозвонятся, тем меньше надо выделять денег.

Исходя из вышеизложенного
Предлагаем:
Незамедлительно прекратить дискриминацию военнослужащих уволенных в 1990 – 1994гг. по социальным вопросам, предусмотреть финансирование жилья на 2013 год.

Секретарь Союза бездомных военнослужащих
подполковник , ветеран ВС, 28 календарных
лет выслуги, Пасечник Виктор Григорьевич.

Винница, 21029, Келецкая 136, кв. 30.
0985252407
Пасечник Виктор Григорьевич
Публикации:
  • Авторские статьи
  • Фото
  • Юмор
Ловушка для союзника или каково быть партнером США Ловушка для союзника или каково быть партнером США
11 октября 2021 | 12:03
После очередного провала политики Белого Дома в Афганистане США снова показали свою несостоятельность как союзников и
Критичный  взгляд на Критичный взгляд на "удобные" и "комфортные" украинские новостройки
09 сентября 2021 | 16:51
Реалии с жилой недвижимостью в стране на сегодняшний день таковы – жилье есть, а денег на него у рядовых украинцев нет.
Регистрация
Комментарии - 0

Последние новости