Крупнейшим торговым партнером Украины в 2017 году стала Россия. Об этом сообщил украинский Госстат в понедельник, 19 февраля. Как отмечается, в минувшем году значительно выросли объемы как экспорта, так и импорта. Экспорт товаров из Украины в РФ вырос почти на 10 процентов (составив 3,9 миллиарда долларов), а импорт - почти на 40 процентов (7,2 млрд долларов). Сальдо в торговле Украины с Россией стало отрицательным, составив почти 3,3 миллиарда долларов (сальдо является отрицательным тогда, когда ввоз товаров преобладает над вывозом).

Вторым самым крупным партнером из стран СНГ стала Беларусь. Экспорт из Украины в эту страну составил 1,1 миллиарда долларов (рост - свыше 26 процентов), импорт - 3,1 млрд (рост - 15%). Из европейских стран наиболее крупными деловыми партнерами Украины являются Турция, Польша, Германия, Нидерланды, Венгрия, Италия и Испания. При этом общий объем экспорта и импорта в Украину и из нее также вырос более чем в два раза каждый - ввоз товаров увеличился на 26 процентов (почти 50 миллиардов долларов), вывоз - на 19 процентов (43,3 миллиарда).

При экспорте наибольшим спросом пользовались изделия из недрагоценных металлов и продукты растительного происхождения (зерновые культуры, семена и другие). Ввезено в Украину больше всего нефти, топлива и прочих продуктов перегонки, а также машины, механическое и электротехническое оборудование.


Поделитесь в соцсетях: