У каждого народа есть свои национальные особенности и отличия, мы, украинцы, не являемся исключением. Больше всего, пожалуй, меня удивляет хладнокровное терпение нации, одни представители которой ценою собственной крови созидают, а другие следом рушат, превращая борьбу за демократическое и свободное, финансово независимое государство в Сизифов труд.

В свете последних событий, когда в Правительстве страны нет согласия, цены продолжают расти, а внешняя политика оставляет желать лучшего, а ещё масла в огонь подлил вчерашний приговор украинской летчице Надежде Савченко, которая пребывает в плену российских властей, снова и снова удивляет моральная стойкость украинцев в неблагоприятных условиях. И вот опять начинают ползти толки о том, что, дескать, приговор Савченко, если её в ближайшее время не вернут на Родину, станет ещё одним поражением Украины в борьбе с агрессором и тотальной несправедливостью, а это не есть хорошо.

Вообще на эти размышления меня натолкнул разговор двух пассажирок общественного транспорта, с которыми мне довелось путешествовать. Дамы бурно обсуждали, что совсем скоро боевой дух украинцев может быть сломлен и тогда ждать стоит настоящей беды, в обсуждение вклинился ещё один пассажир, который категорично заявил, что украинский боевой дух не сломить, слово за слово и обсуждение перешло в бурную словесную баталию. А мне все думалось, ведь правда – сколько людей, столько и мнений.

Неблагоприятные экономические, психологические и ещё Бог знает какие условия мы переживали уже не раз, и переживали, и пережевывали. Пожалуй, и есть обстоятельства, которые могли бы надломить дух украинского народа, но сломить – никогда! В этом ещё одна наша национальная особенность и заключается.

А вот властям пора переходить от поэтики к политике.

Поделитесь в соцсетях: