В этом году в Украине заработал государственный магазин дров и жители прифронтовых регионов получат их бесплатно. Об этом сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Украинцы получат бесплатные дрова от государства

Уже завтра 31 октября начнется выдача древесины. Дрова будут привозить жителям домой — на помощь от государства могут рассчитывать живущие в Донецкой, Запорожской, Николаевской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Днепропетровской и Черниговской областях.

Дрова получат все домохозяйства указанных регионов. Но в первую очередь помощь окажут гражданам уязвимых категорий. К ним относятся:
  • одинокие пожилые люди (60+);
  • тяжелобольные;
  • лица с инвалидностью 1 и 2 группы;
  • многодетные семьи;
  • одинокие опекуны детей (только при наличии справки);
  • беременные женщины, матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 2 лет.
Также лица, которые на начало отопительного сезона не пользовались субсидией для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива.

Для получения помощи нужно подать заявление в органы местной власти. В Минреинтеграции предупреждают: перечень документов может отличаться в разных областях – его определяют администрации.

Ранее сообщалось, почему украинцам нельзя собирать дрова в лесу и насколько оштрафуют. Лесозаготовительные работы считаются работой с повышенной опасностью и несут угрозу жизни человека.


Поделитесь в соцсетях: