Великобритания готова к продолжению переговоров с Евросоюзом по условиям торговой сделки, однако подготовится к жесткому Brexit, заявил в интервью Sky News британский премьер-министр Борис Джонсон 13 декабря.

Джонсон отметил, что между сторонами остаются серьезные разногласия.

"Мы всегда готовы вести переговоры и добиваться прогресса там, где это возможно... Однако наши позиции все еще очень сильно расходятся по ключевым вопросам, о которых всем известно", - рассказал премьер.

Самым вероятным сценарием он назвал возвращение Великобритании к торговле с ЕС по правилам Всемирной торговой организации.

Отсутствие торгового соглашения между Британией и ЕС приведет к серьезным затруднениям при импорте и экспорте товаров, в том числе из-за новых тарифов. Это может практически остановить экспорт некоторых британских продуктов, таких как баранина, сообщает газета Financial Times.

Накануне стало известно, что британцы и европейцы не смогли приблизиться к соглашению о том, как будут строиться их отношения после Brexit. Bloomberg сообщал, что ситуация остается тяжелой. Sky News пишет, что пока Британия не принимает предложения, сделанные Евросоюзом.


Поделитесь в соцсетях: