Власти Марокко разрывают дипломатические отношения с Ираном, сообщил во вторник, 1 мая, марокканский министр иностранных дел Насер Бурита. Такое решение было принято из-за того, что, по данным Рабата, через ливанскую партию "Хезболлах" Тегеран оказывает военную поддержку Фронту Полисарио, в частности, поставляет ему оружие.

Решение принято по соображениям сугубо двустороннего характера и никак не связано с региональными или международными событиями, пояснил позднее глава марокканского МИДа. Он подчеркнул, что речь идет о территориальной целостности и безопасности Марокко. По словам Буриты, посол Марокко в Иране уже покинул Тегеран, иранское посольство в Рабате должно быть закрыто в ближайшее время.

Фронт Полисарио выступает за независимость Западной Сахары от Марокко. Западная Сахара - спорная территория в Северной Африке, бывшая испанская колония, большая часть которой после провозглашения независимости в 1975 году была оккупирована Марокко. Фронт Полисарио требует проведения референдума о независимости региона. Рабат предлагает закрепить статус автономии этой территории в составе Марокко.


Поделитесь в соцсетях: