Школьников Харьковщины хотят массово знакомить с работой областной администрации.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции и.о. заместителя губернатора Иван Варченко.

"Я хочу, чтобы с осени дети из харьковских школ начали массово ходить в областную администрацию, чтобы мы рассказывали им, как планируется бюджет, зачем платятся налоги, чтобы они видели, что такое открытая власть", - отметил Варченко.

Также, по его словам, с губернатором Игорем Балутой уже обсуждался вопрос о "прозрачных дверях" в ХОГА - по примеру "показательных" парламентов Европы.

"Единственное, что тут не гармонирует - это, возможно, архитектура здания. Но мы подумаем, как сделать, чтобы ребенок увидел работу реального депутата, чтобы мог зайти в кабинет главы ХОГА - разумеется, в то время, когда это никому не помешает. Будем планировать и проводить такие экскурсии. Каждый ребенок на Харьковщине должен понимать, как и для чего работает власть - это поможет ему вырасти гражданином", - считает Варченко.

Также, по его словам, сейчас разрабатывается проект, цель которого - дать возможность молодым людям, прежде всего школьником 12-15 лет, поехать в Европу.

"Это может быть Польша, Словакия, Восточная Германия... Ребенок сможет увидеть своими глазами, как там живут люди, а затем приехать и сказать родителям: "Папа и мама, на самом деле Европа - это не миф, который вам рассказывают, чтобы вы не хотели в Россию. Это реальность, которую я видел, которая заключается в правовой и социальной защите". Это поможет поломать стереотипы, особенно те. которые существуют в сельской местности, районах области", - считает и.о. заместителя губернатора.

Читайте также: Харьковских студентов и школьников приучают к европейским традициям

Такие экскурсии - в том числе для детей из сельской местности - также планируется проводить массово. Помимо посещения традиционных памятников архитектуры и аквапарков, школьникам будут рассказывать о работе органов власти, борьбе с коррупцией.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: