Более 120 выпускников кафедры военной медицины Харьковского национального медицинского университета сегодня приняли присягу на верность народу Украины.

Будущие военные врачи уверяют, что при необходимости готовы ехать в "горячие точки", в том числе на Востоке Украины. Отмечают, что это осознанный выбор: когда на первом курсе поступали на кафедру - понимали, что может сложиться и такая ситуация. Но при этом надеются, что военный конфликт в стране все же скоро утихнет.

"Мы - медики, должны оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Я была в военном госпитале на практике. Много с ранеными не общалась, но видела, что люди получают серьезные травмы, очень страдают, им необходима помощь", - говорит одна из курсанток Юлия Никонова.

В вузе утверждают, что студентов готовят для работы в любых чрезвычайных ситуациях. Обучение на кафедре длится 4,5 года. За это время будущие военные медики проходят курсы общевоенной подготовки, общей тактики, изучают организацию медицинского обеспечения, токсикологию, радиологию и медицинскую защиту, а также медицину катастроф. Они также отрабатыавют оказание первой помощи на поле боя, транспортировку раненых, работу в госпитале.

"После окончания наши студенты принимают присягу, сдают государственный экзамен, затем получают офицерское звание "младший лейтенант медицинской службы". Как правило, около 30 % идут работать в армию или другие силовые структуры. Многие отправляются на учебу в военно-медицинскую академию, - рассказал старший преподаватель кафедры Николай Троценко. - Наши выпускники добровольно пришли учиться на кафедру, и этим все сказано. Они всегда готовы помочь тем, кто попал в беду. Из них 100 % сегодня принимают присягу. Когда началась нынешняя ситуация в стране, ни один не подал рапорт об отчислении с кафедры".

"Военный врач - это врач, который работает в экстремальных условиях. Это очень большая ответственность. Необходимо быстро реагировать, быстро оказывать помощь. В такой ситуации обычный человек не всегда может сориентироваться, а врач - обязан", - добавляет Юлия Никонова.

Читайте также: Пассажир электропоезда из Львова забрался на крышу с требованием ехать в Киев

Отметим, в настоящее время харьковские студенты-медики добровольно помогают ухаживать за ранеными в хоте АТО бойцами, которые находятся на лечении в военном госпитале.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: