В Харькове студентам и школьникам рассказывают о европейских традициях города.

Акция "Харьков европейский" проводится в Историческом музее. Местом для нее выбран зал, где в прошлом году открыли экспозицию, посвященную подготовке и проведению Евро-2012 (напомним, Харьков был одним из четырех украинских городов, в которых проходили матчи чемпионата). Ребятам рассказывают об исторических связях Харькова с европейской культурной традицией и о событиях из новейшей истории страны - в том числе о Евромайдане, показывают тематическое видео, знакомят с экспонатами музея.

"Наша цель - показать Харьков как открытый европейский город, как для международного сообщества, так и для самих горожан, - рассказала заместитель директора музея по науке Ольга Сошникова. - Акция проводится ежегодно, в рамках Дней Европы. Обычно в ней участвуют вузы, учащиеся старшей и средней школы".

Как напомнил пришедшим сегодня в музей студентам и.о. заместителя губернатора Харьковщины Иван Варченко, Харьков издавна развивал связи с европейской культурой.

Читайте также: Налоговая проводит всеукраинский конкурс среди школьников

"Думаю, каждый из вас хочет увидеть мир. Пока мы не можем позволить себе каждый день бывать за границей, мы заинтересованы в том, чтобы привезти лучшие европейские традиции и продемонстрировать их на территории Харькова и области, - сказал Иван Варченко. - Что такое Европа в понимании большинства людей? Это место, где хорошо жить, где хорошие дороги и зарплаты, где человек не думает, сможет ли он прокормить детей, если потеряет работу... Это страны, которые могут предложить своим гражданам цивилизованное общение. Такую Европу хотелось бы привезти и к нам, в Украину".

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: