После окончания отопительного сезона Пенсионный фонд (именно он сейчас курирует вопрос субсидий вместо социальных служб) анализирует данные получателей и определяет, кому дать компенсацию по ЖКХ, а кому отказать. Но, как сообщили в Пенсионном фонде, возникла неожиданная проблема.

В Украине с мая субсидию будут назначать по новым правилам

Половина компаний, предоставляющих коммунальные услуги, и ОСМД не зарегистрировались на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда. Хотя, согласно постановлению Кабмина №104, все должны были сделать это еще до 1 января 2023 года.

"Жилищные субсидии будут назначены на основании информации, полученной от организации, предоставляющей услуги, в частности, об обеспечении граждан жилищно-коммунальными услугами по установленным ценам, тарифах, размерах взносов на управление многоквартирным домом. При отсутствии необходимой информации жилищная субсидия назначаться не будет", – заявили в Пенсионном фонде.

Между тем в ОСМД говорят, что под видом цифровизации Пенсионный фонд пытается дать задний ход с монетизацией субсидий. Напомним: в рамках монетизации компенсации по ЖКХ людям дают живыми деньгами, и если на услуги потрачено меньше (например, человек экономил), то "лишнее" можно оставить себе.

Сообщества домовладельцев уже написали по этому поводу письмо в Кабмин и просят не вмешивать их в процесс назначения субсидий. То есть, регистрироваться в базе ПФ они явно не спешат. Как и коммунальщики.

"Пенсионный фонд сам не знает, чего хочет. Когда субсидиями занимались социальные службы, все исправно работало, а сейчас посыпалось", – говорит нам руководитель КП "Тепловик" Александр Душенко.

Крайними в этой истории могут оказаться простые люди, которые рискуют остаться без субсидий, причем безо всякой вины с их стороны.


Поделитесь в соцсетях: