Большинство украинских граждан не могут оплатить непомерно высокие тарифы ЖКХ. Поэтому субсидии для данной категории, остаются единственным выходом из тупиковой ситуации.

С 1 октября субсидии в зависимости от региона будут разными

Журналистка Любовь Завальнюк в аналитической программе рассказала, какими будут размеры субсидий для украинцев осенью и кто сможет получить надбавки.

«В Министерстве соцполитики сообщили, что с 1 октября размер субсидии в разных регионах может отличаться. Это связано с вероятным локдауном и переводом определенных областей в «красные» зоны, где будут действовать усиленные карантинные ограничения», - говорит Завальнюк.

Она объяснила, что в случае новой волны коронавируса, люди, которые попадут в «красные» зоны, будут получать карантинные надбавки, а у остальных граждан их уберут. По словам Завальнюк, Правительство продлит действие специальных социальных нормативов при расчете субсидий для регионов, которые после 1 октября окажутся в «красной зоне».

«Вот так, не успели цены на отопление толком сформироваться, а наши власти уже думают, как сэкономить на населении. Ведь и без того понятно, что эта зима будет очень суровой для населения и социальная помощь в виде субсидии является для многих пенсионеров спасательной соломинкой», - заявила журналистка.

Она напомнила, что субсидию на оплату коммунальных услуг назначают с месяца обращения до конца отопительного сезона. По словам Завальнюк, для домохозяйств с индивидуальным отоплением субсидия рассчитывается на отопительный сезон с 16 октября по 15 апреля включительно. Она также добавила, что оформить субсидию можно онлайн на сайте Минсоцполитики.

Напомним, ранее мы рассказывали, как будет происходить начисление субсидий. Постановлением изымается норма о наличии мобильного телефона у лиц, которые являются претендентами на получение жилищной субсидии, поскольку 1 мая 2021 она предоставляется исключительно в наличной форме.


Поделитесь в соцсетях: