
В Минсоцполитики отмечают, что родственники пожилых людей, которые были на содержании государства, вступая в наследство, должны будут компенсировать государству все расходы.
«Такие предложения фактически нарушают Конституцию Украины. То есть устанавливают заранее вину лиц и фактически пытаются снять ответственность государства за выполнение тех обязательств, которые она должна выполнять», - отметил адвокат, старший партнер АК «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.
«Если государство считает, что имеет право забрать свое, пусть в общем порядке обращается к наследникам, как это предусматривает Гражданский кодекс (в пределах тех же шести месяцев). И получать компенсацию (если она и принадлежит ей) государство должно в общем порядке как кредитор за счет имущества после распределения, но никак не вне», - заявил партнер ЮК ExpatPro Платон Даниленко.
Срок вступления в наследство, в случае смерти близкого родственника, по закону составляет шесть месяцев.
За это время наследник должен обратиться к нотариусу, где должен отказаться от наследства или принять наследство.
Те, кто проживал вместе - зарегистрированы по одному адресу - автоматически вступают в наследство.
Если кто-то не желает принять наследство в течение полугода должен пойти к нотариусу и написать соответствующее заявление об отказе.
Напомним, ранее мы рассказывали, как делится наследство при разводе в Украине. Согласно статистке, на территории Украины каждый год регистрируется более 330 тысяч браков, примерно половина из них распадается. Развод и раздел совместно нажитого имущества может внезапно произойти в жизни любого человека.
Поделитесь в соцсетях: