Сегодня в 03:58 по московскому времени произошла стыковка пилотируемого корабля «Союз ТМА-12М» и международной космической станции.

Корабль доставил на станцию российских астронавтов Олега Артемьева и Александра Скворцова, а также американского космонавта Стивена Свонсона. Теперь на МКС вновь находится шесть человек.

Данная стыковка произошла через двое суток после запуска «Союза». 26 марта первая попытка стыковки не удалась из-за дезориентации станции. Компьютер не выдал команду для срабатывания двигателей ориентации, из-за чего «Союз» не смог пристыковаться к МКС.

Ошибка была допущена при применении новой схемы стыковки, которая ранее не применялась. Поэтому было принято решение вернуться к старой, длинной двухсуточной системе стыковке. Но полеты к станции по короткой, шестичасовой схеме все равно будут продолжаться.

Читайте также: Россия планирует провести, по крайней мере, 36 космических запусков в новом году

Экипаж МКС-39/40 пробудет на станции пять месяцев. На борту МКС уже находятся японец Коичи Ваката, россиянин Михаил Тюрин и американец Ричард Мастраккио. За 169 дней пребывания на орбите астронавты совершат выход в космос, проведут серию экспериментов и встретят несколько грузовых кораблей.


Поделитесь в соцсетях: