Жители Казахстана вышли на улицы после повышения цен на топливо. Несмотря на объявление об их понижении и отставке правительства, протесты усиливаются. В среду утром алматинцы штурмом взяли здание мэрии. Здание было подожжено. Полиция обратилась за помощью к армии и национальной гвардии.

В крупных городах Казахстана берут штурмом административные здания

Протестующие теперь требуют отставки правительства во главе с председателем Совета безопасности Нурсултаном Назабраевым, который в 2019 году ушел с поста президента Казахстана. По их мнению, он передал власть Касым-Чомарту Токаеву только формально и до сих пор играет решающую роль в управлении страной.

Акции протеста и столкновения в крупнейших городах Казахстана прошли во вторник. Власти ввели чрезвычайное положение в крупнейшем городе страны Алматы и в Мангистауской области, ставших площадками крупнейших массовых протестов. Также они начали блокировать Интернет и мобильную сеть по всей стране.

В среду утром протесты усилились, и их участники сосредоточили внимание на административных объектах. Протестующие в Алматы предприняли попытку штурма мэрии. Силы безопасности, охранявшие его, использовали слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Записи показывают, что некоторых милиционеров избили, у них отобрали щиты и каски. Свидетели сообщают, что демонстранты ворвались в здание и на месте раздались выстрелы.

Подожжено здание, кроме администрации, горело и находящееся поблизости здание прокуратуры. В сети появилось видео, на котором здания окутаны облаками густого дыма.

Также есть информация, что к митингующим присоединились некоторые правоохранительные органы.

Начальник полиции Алматы заявил, что было совершено нападение «радикалов и экстремистов», якобы ответственных за разграбление сотен компаний. Он добавил, что к сдерживанию протестов были также направлены армия и национальная гвардия.

Ранее муниципальные власти сообщали, что пять работников скорой помощи получили ранения «в результате противоправных действий», а две машины скорой помощи были уничтожены.

Напомним, ранее сообщалось, что Air Astana возобновляет рейсы в Киев. Эта авиакомпания намерена летать на линии Алматы-Киев три раза в неделю - по средам, субботам и воскресеньям на самолетах Airbus A320.


Поделитесь в соцсетях: