Медицинские и коммунальные службы Харьковщины оказывают помощь Святогорску Донецкой области, куда ежедневно прибывает большое количество беженцев из зоны антитеррористической операции.

Об этом рассказал сегодня губернатор Харьковщины Игорь Балута.

"Сейчас количество перемещенных из зоны АТО лиц в Святогорск - почти 30 тысяч человек, это серьезная нагрузка на медицинский центр, - отметил Балута. - Мы были в больнице Святогорска. Количество пациентов увеличивается, нужна помощь. В частности, необходимо намного больше инсулина. Также прибывают беженцы, которым требуется гемодиализ".

По словам Игоря Балуты, сейчас в Святогорске дополнительно находятся два харьковских медицинских поста. Кроме того, местным коммунальщикам помогают харьковские коллеги.

Также ведутся переговоры с детскими домами и гериатрическими пансионатами по поводу перевозки пациентов из Донецкой и Луганской областей на Харьковщину. Для этого сейчас ищут возможности оборудовать дополнительные места.

Читайте также: Харьковские волонтеры помогают беженцам из Донбасса с жильем и работой

"По системе социальной защиты мы еще можем принять около 250 человек. Но проблема в том, что нужно финансирование. В связи с этим мы обратились в центральные органы власти, поскольку нам нужны дополнительные средства на эту деятельность. Сейчас мы пользуемся в основном финансами Харьковского областного бюджета", - заметил руководитель области.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: