Сегодня утром за час до планируемой стыковки космического корабля «Союз ТМА-12М» с МКС стало известно о переносе данной операции на двое суток. По плану стыковка должна была произойти 26 марта в 7:04 по московскому времени.

Стыковка была отложена из-за ошибки в работе бортового компьютера. Как стало известно, компьютер «Союза» вовремя не выдал команду на включение двигателей для ориентации корабля. Так как ориентация не была выставлена, корабль сегодня не смог состыковаться со станцией.

Шестичасовая схема стыковки, которая была запланирована в данном полете, применяется в астронавтике с недавних пор. Ранее применялась двухсуточная схема. Кроме этого, источник в Центре управления полетами заверил, что космонавты, находящиеся на борту, обеспечены всем необходимым.

Стыковку планируют совершить в 3:56 28 марта.

Читайте также: С Байконура стартовала 34 космическая экспедиция

Напомним, что ракета-носитель «Союз-ФГ» с пристыкованым кораблем «Союз ТМА-12М» была запущена с космодрома Байконур в 1:17 (по московскому времени). На его борту находятся российские космонавты Олег Артемьев и Александр Скворцов, а также Стивен Свонсон, астронавт НАСА. Данный экипаж должен находиться на станции 170 суток.


Поделитесь в соцсетях: