Украинка Элина Свитолина сделала еще один шаг на пути к победе на грунтовом турнире в Боготе – накануне Свитолина в двух сетах обыграла Ирину Фалькони и пробилась в полуфинал (6:3, 7:5).

Матч четвертьфинальной стадии выдался для Свитолиной самым сложным на турнире. Теннисисткам в общей сложности пришлось прождать от первого розыгрыша до матч-бола свыше шести часов, ведь над Боготой неоднократно пускался дождь, из-за которого матч дважды прерывался.

Первый сет Свитолина уверенно взяла за счет единственного брейка, но во второй партии Фалькони дала бой первой сеянной, заставив украинку отыграть два сет-бола и вытащить сет, уступая 3:5.

За выход в финал турнира с общим призовым фондом 250 тысяч долларов Элина Свитолина поспорит с теннисисткой из Бразилии Телианой Перейрой. Ранее Свитолина и Перейра в рамках WTA не встречались.