На заседании Совета национальной безопасности и обороны был принят главный документ оборонного планирования в стране – Стратегия национальной безопасности Украины.

Как пишет группа «Информационное сопротивление», главное в новопринятой Стратегии – это создание единой системы обеспечения национальной безопасности Украины и ее обороны. Эта система должна гарантировать территориальную целостность государства и суверенитет страны, несмотря на весь комплекс возможных угроз, в том числе и вооруженной агрессии.

Стратегия будет реализоваться до 2020 года. В документе предусматривается проведение реформ, согласно Соглашению об ассоциации Украины и ЕС, а также Стратегии устойчивого развития «Украина – 2020».

Открывая заседание СНБО, Президент Украины отметил, что угроза боевых действия со стороны российско-террористических войск лишь возрастает. Стране необходимы дополнительные меры для обеспечения эффективной обороноспособности.

Кроме того, Стратегия должна способствовать дальнейшему вступлению Украины в НАТО. Президент подчеркнул необходимость возвращения этой важной составляющей в документ. Сотрудничество с НАТО, добавил Порошенко, красной нитью проходит через весь документ.

Читайте также: На заседании СНБО обсудили вопросы обеспечения национальной обороны и безопасности Украины

Также необходимо работать в направлении укрепления обороноспособности ВСУ и созданием современной армии. Сейчас, благодаря военным и волонтерам, в Украине существует дисциплинированная, надежная и высокопрофессиональная армия.


Поделитесь в соцсетях: