Народный депутат Антон Геращенко возмущен поведением сотрудников Запорожской милиции, у которых возник конфликт с активистами в ходе проведения праздничных мероприятий из-за ситуации с ношением георгиевской ленты.

Активисты, пишет Геращенко на своей странице в Facebook, вели селя антиукраински и непатриотично. Нардеп требует провести проверку по данному факту, для чего следует обратиться к начальнику милиции Запорожской области. Кроме того, по мнению Антона Геращенко, следует провести проверку и высказываний активистов. Если же обвинения в адрес правоохранителя подтвердятся, который выражал свое недовольство проведением АТО на Донбассе, то его следует уволить из МВД, чтобы он не получал зарплату из карманов украинских налогоплательщиков.

Геращенко также пишет, что внесет в ВР законопроект, который запретит публичное ношение георгиевской ленты, символизирующей российскую агрессию по отношению к Украине. Исключением станут случаи использования георгиевской ленты как символа орденов ветеранов ВОВ, архивных материалов или исторических документов.

За ношение этого символа или нацистские атрибуты Геращенко предлагает ввести штраф в размере 5 тыс грн, например. За повторное ношение ленты можно и посадить до 15 суток.

Читайте также: Геращенко предлагает ввести уголовную ответственность за призывы к уклонению от мобилизации

Сегодня украинские законодательство не запрещает ношение георгиевской ленты, поэтому Геращенко будет просить коллег поддержать его инициативу на запрет публичной демонстрации этого атрибута, а также коммунистической и нацистской символики.


Поделитесь в соцсетях: