Директором Национального антикоррупционного бюро назначен Артем Сытник.

Президент Украины Петр Порошенко публично представил главу Бюро, отметив, что в его задачи входит построение нового органа, ставшего демонстрацией решительности государства в борьбе с коррупцией.

Наиболее важной составляющей в работе нового директора, по словам Порошенко, является доверие людей. Президент напомнил, что Конкурсная Комиссия в течение нескольких месяцев рассматривала на эту должность свыше 170 кандидатур. Решение было принято независимо и беспристрастно. В итоге комиссия выбрала двух претендентов – Артема Сытника и Николая Серого.

Президенту было отведено на размышление 10 дней, после чего он подписал Указ о назначении на пост главы Национального антикоррупционного бюро Сытника. Несмотря на свой молодой возраст – 35 лет – он имеет большой стаж следственной работы в сфере коррупционных дел. Именно то, что многие эти дела дошли до суда, а их фигуранты сели в тюрьму, является главным критерием оценки эффективности будущей работы Бюро.

Читайте также: Первоочередной задачей Национального антикоррупционного бюро будет возврат средств, украденных режимом Януковича

В первую очередь, по мнению Порошенко, сотрудникам нового органа следует обратить внимание на МВД, ГАИ, органы земельных ресурсов, СЭС и пожарных, а также учреждения налоговой службы. Кроме того, глава государства предложил подключить к деятельности Бюро иностранных экспертов.

Отдельно Порошенко обратился к представителям украинского бизнеса и всем гражданам страны с просьбой не замалчивать факты злоупотреблений служебным положением и рассказывать о них правоохранителям.


Поделитесь в соцсетях: