Отныне в Египте будут жить по правилам новой конституции. За этот проект отдали свои голоса более 95% избирателей, которые были приглашены на референдум. В референдуме участвовали 55% имеющих право голоса египтян.

Референдум проходил в течение двух недель. Окончен он был в среду вечером. Официальные результаты будут предоставлены лишь в субботу вечером, по прошествии 72 часов с момента оглашения о его закрытии. Отметим, что исламисты, которые выступали в поддержку ассоциации "Братья-мусульмане", не пришли на референдум и не отдали свой голос ни за новую, ни за старую конституцию. Голосовать в референдуме было разрешено не только мужчинам, как это принято в других мусульманских странах. Свободно свой голос могли отдать и женщины.

Читайте также: Египет: в Новый Год с новой Конституцией

Отметим, что новая конституция, ели таковая будет принята, позволит осуществить в Египте новые парламентские выборы. Также напомним, что первый законно избранный президент Египта был свержен в результате переворота, который произошел в Египте летом прошлого года. Сейчас он отбывает наказание в тюрьме.


Поделитесь в соцсетях: