Активисты харьковского Евромайдана решили отойти от принятого в последнее время формата воскресного Вече и собрались в будний день, чтобы потребовать люстрацию в органах власти.

Харьковчане, пришедшие вечером к памятнику Тарасу Шевченко, активно демонстрировали национальную символику - сине-желтые флаги и ленты. Также у собравшихся были плакаты: "Свободу крымским активистам Александру Кольченко и Олегу Сенцову", "Очень мучает ностальгия - пуля в лоб, КАМАЗ, Россия".

Выступавшие "евромайдановцы" напомнили о том, что нынешнее руководство Украины обещало в короткий срок принять законодательные акты, касающиеся люстрации.

"На сегодняшний день это не сделано. Есть четыре разных законопроекта о люстрации, которые еще даже не рассматривались", - заявил один из координаторов харьковского Евромайдана Олег Закапко.

По его словам, на сегодняшний день, при сотнях погибших, есть информация о том, что в их смерти могут быть виновны чиновники, имевшие отношение к предыдущей власти. Поэтому, рассуждает Закапко, возникает вопрос: почему сами украинцы, стараясь поднять экономику, защитить территориальную целостность и суверенитет, не поднимают вопрос о люстрации в государственном аппарате.

Читайте также: Нардепы снова не захотели рассмотреть законопроект о люстрации

"Этот вопрос нужно задать представителям власти, в том числе президенту Петру Порошенко. Каждого из политиков мы должны оценивать по их действиям, чтобы слова не расходились с делом, - сказал активист. - Кредит доверия народа не вечен".

Харьковский Евромайдан напомнил об обещанной люстрации
Харьковский Евромайдан напомнил об обещанной люстрации

Харьковский Евромайдан напомнил об обещанной люстрации

Харьковский Евромайдан напомнил об обещанной люстрации


Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: