Во время совещания министров, представителей контролирующих органов и министерств председатель собрания Вице-премьер-министр, Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Гройсман отметил необходимость в сокращении количества инспекций и контролирующих органов.

Гройсман добавил, что расходы госбюджета на содержание этих структур составляют свыше 24 млрд грн в год. В них заняты более тысячи людей, а из-за взяток ежегодно выводится из бюджета страны около 100 млрд грн.

Накануне Арсений Яценюк поручил сократить расходы на содержание различных органов центральной исполнительной власти на 70%. Речь идет о структурах, выполняющих контрольно-надзорные функции. Гройсман отметил, что им необходимо ликвидировать теневой сегмент, который замедляет экономическое развитие и оказывает давление на бизнес.

Читайте также: Генпрокуратура Украины сокращает штат и отменяет льготы

Вице-премьер-министр рассказал, что из 80 различных контролирующих департаментов, органов и инспекций остаться должны около 20 инстанций. Они планируют в четыре раза оптимизировать количество инспекций, а также численность государственных служащих, что уменьшит и финансирование на их содержание.

Гройсман заявил о формировании рабочей группы, в которую войдут представители органов исполнительной власти. В начале следующей недели эта группа предоставит предложения по осуществлению функций контроля.


Поделитесь в соцсетях: