Ожидается, что компактный Ford Focus исчезнет с рынка, на котором он присутствует уже более 20 лет. Компания не только не планирует следующее поколение, но и хочет «закрыть» все название модели.

Ford Focus исчезнет с рынка: следующего поколения больше не будет

Ford официально объявил, что Focus будет снят с продажи. Эта модель не доживет до следующего поколения и ее более чем 20-летнее присутствие закончится в 2025 году, когда перестанет выпускаться нынешнее, четвертое поколение, недавно (в конце 2021 года) подвергшееся модернизации. Информацию предоставил глава Ford of Europe Стюарт Роули.

С исчезновением Ford Focus может закрыться и завод, на котором он производится. Переносить производство очередной модели в немецкий Саарлуи компания не планирует и даже рассматривает возможность ее продажи.

Глава европейского Ford также объявил о значительных сокращениях рабочих мест на этом заводе. В настоящее время здесь работает около 4,6 тыс. человек.

Ford Focus – еще одна модель после Mondeo, которую компания больше не собирается выпускать. Последний Mondeo был собран 4 апреля 2022 года. Решение о прекращении производства этого автомобиля касается европейского рынка. Фокус, скорее всего (как в настоящее время в случае с Mondeo) продолжит выпускаться для местного китайского рынка.

Ранее сообщалось, что заводы автомобильной компании Ford в Европе прекратили работу. Производство испытывает трудности с поставками деталей для рулевого управления. Также сказывается и нехватка полупроводников.


Поделитесь в соцсетях: