В обозримой перспективе на дорогах в Украине может появиться новый вид светофоров. С их помощью будет налажено регулировку движения велосипедистов. Информация о новом виде сигнальных устройств появилась в обновленной редакции государственного стандарта по светофорам.

На украинских дорогах для велосипедистов установят новые светофоры

Светофоры для велосипедистов будут устанавливать на загруженных перекрестках, где предусмотрены велодорожки. Для велосипедистов зеленый сигнал будет загораться немного раньше, чем для автомобилистов, которые движутся в попутном направлении.

Предполагается, что преимущество во времени позволит велосипедистам выехать вперед и быть в поле зрения водителей.

Для случаев, когда велосипедная дорожка примыкает к пешеходному переходу, отдельный светофор для двухколесного транспорта не будет предусмотрен. Ездокам придется переходить дорогу вместе с пешеходами.

Правки в новую редакцию по светофорам будут принимать до конца текущего месяца. Поэтому возможны изменения алгоритма работы и мест установки нового вида регулирующих устройств.

Ранее сообщалось, что в Украине появится новая модель мопеда "Карпаты". Она обзаведется еще и педальным приводом, что должно облегчить сертификацию за рубежом, в качестве электровелосипеда.


Поделитесь в соцсетях: