Если в течение двух месяцев специалисты не найдут методы борьбы с лихорадкой Эболы, то число жертв смертельной болезни значительно вырастет. На сегодняшний день смертность от вируса составляет 70%. Ранее этот показатель составлял 50%. По оценкам ВОЗ, через 60 дней количество случаев заражения может составить 10 тысяч в неделю.

Эпицентром лихорадки являются страны Западной Африки. В Германии, Италии и США зафиксированы случаи заражения лихорадкой, в том числе и смерть пациентов. В ряде других стран – Польше, Чехии и Испании – госпитализировали пациентов с подозрением на заражение лихорадкой Эбола.

По данным ВОЗ, количество жертв Эболы превысило 4 тысячи человек, большая часть из которых являются жителями трех стран Западной Африки – Гвинеи, Сьерра-Леоне и Либерии. От вируса погибло 2316 человек в Либерии, 930- в Сьерра-Леоне, 778 – в Гвинее, 8 – в Нигерии, 1 – в США. В Конго от болезни скончались 43 человека.

Читайте также: Либерийские врачи начали протест с требованием повысить зарплату в связи с риском заражения Эболой

В Великобритании, США введены расширенные меры контроля за прибывшими из африканских стран людьми. Франция планирует ввести контроль в аэропортах страны.


Поделитесь в соцсетях: