Всемирный банк выделит 10 млн долларов для профилактики, своевременной диагностики и повышения эффективности лечения различных онкозаболеваний у женщин.

Об этом говорилось в ходе встречи и.о. председателя Львовской ОГА Юрия Турянского с представителями международного финансового учреждения во главе в Паоло Карло Белли – руководителем программ управления по вопросам здравоохранения, питания и населения. Кроме того, на встрече присутствовали представители Министерства здравоохранения Украины.

Участники встречи обсудили реализацию программы «Онкопревенция и внедрение эффективных противоопухолевых технологий во Львовской области в условиях реформирования системы здравоохранения».

Средства на реализацию данного проекта поступят уже в начале следующего года. Если они будут использованы эффективно, то Всемирный банк будет оказывать финподдержку региону в более крупных масштабах.

Благодаря реализации этого проекта, по словам и.о. председателя областной госадминистрации, лечебные учреждения региона получат совершенно новое современное диагностическое оборудование. Персонал клиник пройдет специальное обучение, что сохранит жизни многих женщин.

Усилия будут направлены на диагностику и лечение рака молочной железы, рака шейки матки. Современное оборудование закупят для трех центров в Дрогобыче, Самборе и Червонограде, а также областного скринингового центра на базе Львовского государственного регионального лечебно-диагностического онкологического центра.

Кроме того, для всех лечебных учреждения Львовской области будет введен компьютеризированный реестр женщин региона, а также предоставят материалы для забора мазков цитологического скрининга болезней шейки матки. Для трех центров в Червонограде, Дрогобыче и Самборе купят маммографы, аппараты УЗИ, колькоскопы.

Читайте также: Всемирный банк анонсирует замедление экономического роста СНГ

Во Львовском государственном региональном лечебно-диагностическом онкологическом центре появится современный аппарат МРТ, маммограф, специальное оборудование, УЗИ-системы и другое новейшее оборудование.


Поделитесь в соцсетях: