Ученые из Университета Калифорнии смогли создать наночастицу под названием нанопорфирин. Она может помочь при лечении рака. Кроме того, нанаочастица может выявить болезнь. Она является связкой молекул, в которой «головы» смотрят наружу, а «хвосты» повернуты внутрь. В каждой молекуле содержаться органические соединения порфирины. Частицы способны легко проникнуть в раковые клетки и накапливаться там.

Наночастицы могут повысить контрастность раковой опухоли, что сделает ее заметной при сканировании. Кроме того, частицы можно «нагрузить» противораковым препаратом или нагреть их, чтобы сжечь опухоль изнутри. У ученых получились универсальные нанороботы, способные бороться с раком.

Новая система позволит убить лишь раковые клетки, что не вредит здоровью. Ранее ученые смогли соединить в одной наночастице маркер опухолей, который можно увидеть на снимке, и препарат против болезни. Исследователи полагают, что нанопорфирин можно использовать как основу для создания иных наночастиц.

Современные наука, техника и медицина развиваются очень стремительно. Человечество уже имеет доступ к вещам и средствам, которые делают наш быт проще и комфортней. Заметно в последние годы развивается и строительная сфера, например, труба стальная ВУС продается с гарантией качества и в ассортименте.

Очень большие надежды человечество возлагает на развитие цифровых технологий и нанотехнологий, которые широко применяются в медицине. Например, в хирургии и кардиологии ученые планируют массово использовать нанороботов, которые смогут упростить процесс хирургического вмешательства.


Поделитесь в соцсетях: