Ученые выяснили, почему сердечные приступы чаще всего происходят в 6:30 утра. Причина кроется во «внутренних часах». В крови человека есть белок, тормозящий расщепление тромбов. Именно утром наступает пиковое значение. Такое заявление сделали сотрудники Орегонского университета здоровья и науки и Женского госпиталя Бригама.

Специалисты исследовали уровень белка в организме 12 здоровых участников эксперимента в течение 2 недель. Экспертов интересовало влияние уровня белка активности в течение дня на уровень белка или все дело во «внутренних часах». Под пристальное внимание ученых попал белок – ингибитор активатора плазминогена-1, который тормозит расщепление тромбов. Он влияет на риск инсульта и сердечного приступа.

Читайте также: Продолжительность боли в груди просигнализирует о вероятности сердечного приступа

Доктор Фрэнк Шиир отмечает, что особенности циркардных ритмов, «внутренних часов», именно утром поднимается концентрация белка. На это не влияет поведение человека или внешние факторы. Возможно, что у тех людей, которые имеют предрасположенность к осложнениям со стороны сердечно-сосудистой системы, неправильно происходит регулировка ингибитора активатора плазминогена-1. Больше всего рискуют люди с диабетом, ожирением или уже существующими заболеваниями сосудов и сердца.


Поделитесь в соцсетях: