Продолжительная боль в груди повышает риск сердечного приступа, по сравнению с кратковременными неприятными симптомами. Согласно статистическим данным, каждый год в американские больницы попадают от 8 до 10 миллионов человек с болями в груди. Сердечные приступы происходят лишь у 15-30% из них.

Если боль прекратилась через пять минут, то это не сердечный приступ. Ученые госпиталя Генри Форда обнаружили связь между сердечным приступом и продолжительностью болевых ощущений. Конечно, маркеры кардиологических проблем, находящиеся в крови и ЭКГ, важны при оценке риска сердечного приступа, но они не могут гарантировать стопроцентно верный диагноз. Поэтому новые дополнительные параметры, такие как продолжительность боли, могут точнее определить ситуацию.

Читайте также: Симптомы сердечного приступа у женщин отличаются от мужских

В исследовании учитывали данные 426 пациентов. У 38% участников случился сердечный приступ. Продолжительность боли у них составляла в среднем 120 минут. У остальных боль длилась 40 минут. У тех, у кого боль длилась менее 5 минут, сердечные приступы не наблюдались, как и случаи летального исхода.


Поделитесь в соцсетях: