Тяжелые бои помешали работникам здравоохранения провести вакцинацию от полиомиелита примерно 100 000 сирийским детям в северо-восточной провинции Ракка, сообщила организации Объединенных Наций.

Случаи тяжелого инфекционного заболевания были подтверждены у 17 детей. В Сирии это первая вспышка с октября 1999 года. Общенациональная кампания была запущена в ноябре, цель - вакцинировать около 2 млн. сирийских детей в возрасте до пяти месяцев к сожалению пока не реализована.

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) и детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) осудили тот факт, что им пришлось остановить кампании иммунизации в провинции Ракка из-за интенсивных боевых действий гражданской войны в Сирии.

Полиомиелит представляет собой "серьезный риск" в Сирии и в регионе, и все дети имеют право на защиту от заболевания. Последствием болезни может стать паралич ребенка в течение нескольких часов, говорится в заявлении.

Читайте также: В Швейцарии начали испытания вакцины от болезни Альцгеймера

Правительство Сирии и некоторые мятежники должны быть готовы допустить поток гуманитарной помощи, соблюдение местных соглашений о прекращении огня, а также принять иные меры укрепления доверия в почти трехлетнем конфликте, заявил Государственный секретарь США Джон Керри.


Поделитесь в соцсетях: